Р. Бурятия, г. Улан-Удэ, Ул. Борсоева, 13д
Новости

Баир Батлаев и Альберт Гатауллин - бронзовые призеры чемпионата России по боксу среди мужчин - 2021

Россия Бурятия
С 26 августа по 5 сентября в г. Кемерово, Кемеровская область, проходил чемпионат России по боксу среди мужчин 19-40 лет.

Чемпионат России является основным соревнованием, где отбирается состав сборных команд на следующий год.
Спортсмены в количестве 341 человека сражались за 13 комплектов наград - согласно новым правилам, число весовых категорий увеличилось с 10 до 13. Наиболее конкурентными были веса до 60, до 63.5, до 67 и до 75 кг - в каждом из них поединки за звание чемпиона, начиная со стадии 1/16 финала, провели по 32 боксёра.

В соревнованиях приняли участие семеро боксеров-представителей Республики Бурятия. В качестве судьи на чемпионат был приглашен судья ВК/МК Евгений Плесовский.

в/к до 48 кг
В этой весовой категории выступил КМС Батор Гомбоев. В стадии 1/8 финала наш боксёр проиграл фавориту веса ставшему уже трехкратным чемпионом России МСМК Эдмонду Худоян. Спортсмен тренируется под руководством Виталия Цыремпилова.

в/к до 51 кг
МС Баир Батлаев стал бронзовым призёром чемпионата России в наилегчайшем весе. Уверенно выиграв три боя, в  полуфинале бурятский спортсмен уступил самому титулованному боксеру турнира ЗМС Василию Егорову, являющемуся четырёхкратным чемпионом России.
Баир Батлаев тренируется под руководством Доржо Шаргакшанова и Алексея Сенотрусова.

в/к до 54 кг
КМС Альберт Гатауллин стал бронзовым призёром чемпионата России. Стартовав со стадии 1/8 финала, в поединке за выход в финал спортсмен уступил боксёру из Удмуртии МС Максиму Чернышеву. Альберт Гатауллин тренируется под руководством Бато-Мунко Ванкеева.

в/к до 60 кг
МС Радна Цыбиков на чемпионате России провёл три поединка. В бою за выход в полуфинал наш спортсмен проиграл двукратному чемпиону России МСМК Всеволоду Шумкову, признанному лучшим боксёром чемпионата России-2021. Радна Цыбиков тренируется под руководством Доржо Галсанова.

в/к до 63.5 кг
Эта весовая категория была представлена спортсменом, выступающим за Москву и Республику Бурятия, МС Санданом Сандановым. В бою 1/4 финала боксёр проиграл МС Руслану Пидгирняк из ХМАО-Югра. Сандан Санданов тренируется под руководством Альберта Муталибова.

в/к до 75 кг
Полутяжелый вес был представлен двумя боксерами из Бурятии - КМС Вадимом Лубсановым и КМС Даниилом Разуваевым. К сожалению, боксеры не смогли преодолеть стадию 1/16 финала. Для наших спортсменов этот чемпионат России стал первым. Боксеры тренируются под руководством Доржо Шаргакшанова, Алексея Сенотрусова.

По итогам соревнований Баир Батлаев и Альберт Гатауллин вошли в состав сборной команды России по боксу. Радна Цыбиков и Сандан Санданов - в резерве сборной страны. Бронзовые призеры чемпионата России по боксу среди мужчин-2021 получили по 125 тысяч рублей.